• ---
  • asvfedf
  • Комментариев: 0
  • Просмотров:
  • 15-07-2017, 13:17

Вопрос:
Здравствуйте!

Могу ли я через суд выписать своего брата из своего дома, который достался мне по договору дарения от матери, которая там проживает и тоже хочет его выписать?

Брат не проживает там с 1995 года и не за что не платит, хотя прописан там с детства и имеет свое жильё. Дом достался матери по решению суда до рождения брата. Добровольно он этого делать не хочет.

Заранее спасибо за ответ.

Ирина.



Ответ:

Здравствуйте!

Право собственности граждан на жилые помещения регулируется Гражданским и Жилищным кодексами Российской Федераци 1000 и.

Если вы являетесь собственником квартиры, то на основании со ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, как собственник, вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским и жилищным законодательством.

В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации член семьи собственника жилого помещения (квартиры) или иной зарегистрированный в жилом помещении (квартире) с разрешения и согласия собственника гражданин, имеют право пользования данным жилым помещением (квартирой) наравне с собственником, если иное не установлено соглашением (договором) между собственником и членами его семьи или иным гражданином.

Член семьи собственника жилого помещения или иной гражданин имеют права и несут обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения и обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, как собственник квартиры, вы вправе предоставить право пользования своей квартирой и регистрацию вашему брату, заключив с ним письменный договор или не заключая письменного договора.

Вы также вправе, если ваш брат нарушает право пользования квартирой, просить его освободить квартиру в добровольном порядке.

В случае отказа брата освободить квартиру, вы вправе выселить его из квартиры в судебном порядке в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Эту консультацию подготовил юрист - Dika