• ---
  • asvfedf
  • Комментариев: 0
  • Просмотров:
  • 15-07-2017, 13:17

Вопрос:
Здравствуйте!

У меня такая ситуация: переехав в другой город недавно, стала снимать жилье (комнату) за определенную плату.

За электроэнергию отдельно. Поскольку почему-то (сама не знаю по какой причине) хозяйка комнаты показывать квитанцию не хочет. Соседи по квартире аналогичным образом отмахиваются.

Счетчик один - на всю квартиру.

Куда обращаться на счет положенной оплаты, мне, за пользованием электроэнергией, я не представляю???

Хозяйка комнаты даже боится делать мне временную регистрацию, хотя сколько я с ней боролась и доказывала обратно.

Мне бы хотелось бы знать свои права по данному вопросу.

Плата за ко 1000 ммунальные услуги может начисляться только собственникам и/или зарегистрированным гражданам?


Ответ:

Здравствуйте!

Если у вас с хозяйкой квартиры (собственницей) устная договоренность, и вы обещали платить за электроэнергию отдельно от платы за проживание, то вы и платите по расчетному листку за всю электроэнергию по счетчику. В вашем случае необходимо было оформить отношения с хозяйкой (собственником) квартиры в письменном виде, то есть заключить договор найма (аренды).

Если такой договор оформлен, то в договоре необходимо прописать все условия оплаты за квартиру, права и обязанности сторон и условия отдельной платы за электроэнергию. Если в квартире проживает не только хозяйка, а возможно еще другие квартиросъемщики вам следовало бы договориться с оплатой за электроэнергию из расчета: или 1/3 часть от общей стоимости показаний счетчика.

Отношения собственника квартиры и квартиросъемщика регулируются нормами Гражданского и Жилищного законодательства.

Согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (временная регистрация) с учетом требований, установленных гражданским и жилищным законодательством.

Член семьи собственника жилого помещения (квартиры) или иной зарегистрированный в жилом помещении (квартире) с разрешения и согласия собственника гражданин, имеют право пользования данным жилым помещением (квартирой) наравне с собственником, если иное не установлено соглашением (договором) между собственником и членами его семьи или иным гражданином.

Член семьи собственника жилого помещения или иной гражданин, имеют права и несут обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения на основании ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации. Они обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Регистрация в приватизированной квартире производится только с согласия собственника жилья.

Необходимо знать, что снять с регистрационного учета пользователя можно только по основаниям, предусмотренным договором, в котором должны быть предусмотрены сроки и иные права и обязанности пользователя, или по окончании указанного срока регистрации.

В случае отказа освободить квартиру, временно зарегистрированный гражданин (граждане) будет выселен на основании решения суда, в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Эту консультацию подготовил юрист - Dika

anime artbook blog в Москве