• ---
  • asvfedf
  • Комментариев: 0
  • Просмотров:
  • 15-07-2017, 13:16

Рестем спрашивает:

Здравствуйте!

Моему племяннику дедушка подарил комнату в коммунальной квартире площадью 11кв.м. Сейчас в ней освободилась другая комната. Согласно ЖК он имеет право на ее выкуп. Но администрация города отказывается ее продавать, мотивируя тем, что он по месту прописки (он прописан у родителей) ему хватает квадратных метров. Племяннику 19 лет, где он прописан квартиру получала его мать. Квартира не приватизирована. Других квартир он тоже не имеет.

Подскажите п 1000 ри применении ст.59 п.3 должны ли учитываться кв.м. где человек прописан?

Спасибо!



ОТВЕТ:


Здравствуйте!

В описанном случае речь идёт о заключении договора социального найма на освободившуюся комнату. Согласно статье 59 Жилищного Кодекса РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления, предоставляется по договору социального найма, проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Пунктом 2 статьи 51 Жилищного Кодекса РФ установлено, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Так как Вы небыли признаны нуждающимися в жилых помещениях данное решение администрации правомерно.


С уважением,
Дежурный юрист.