• ---
  • asvfedf
  • Комментариев: 0
  • Просмотров:
  • 15-07-2017, 13:16

Спрашивает: innesa1

Добрый день!

Могу ли я прописать своего брата в свою собственную приватизированную квартиру в Балашихе так, чтобы он не претендовал в будущем на свою долю в ней?

Или составить с ним какой-либо договор о том, что он отказывается от прав на квартиру после прописки?

Спасибо!



Ответ дежурного юриста:


Здравствуйте!

Если вы являетесь собственником квартиры в Балашихе, то никто кроме вас, и без вашего согласия, или разрешения не сможет ею распоряжаться и претендов 1000 ать на долю в квартире.

На основании ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским и жилищным законодательством.

Член семьи собственника жилого помещения (квартиры) или иной зарегистрированный в жилом помещении (квартире) с разрешения и согласия собственника гражданин, имеют право пользования данным жилым помещением (квартирой) наравне с собственником, если иное не установлено соглашением (договором) между собственником и членами его семьи или иным гражданином.

Член семьи собственника жилого помещения или иной гражданин имеют права и несут обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ст. 31 ЖК РФ). Они обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, как собственник квартиры, вы вправе предоставить право пользования своей квартирой (то есть предоставить временную регистрацию) вашему брату, заключив с ним письменный договор или не заключая письменного договора.

Однако вы должны знать, что снять брата с регистрационного учета можно будет только по основаниям, предусмотренным договором (в котором вы должны предусмотреть сроки и иные права и обязанности пользователя (брата), или по окончании указанного срока регистрации, но в случае отказа вашего брата освободить квартиру, последний может быть выселен только на основании решения суда (ст. 35 ЖК РФ)

С уважением,
дежурный юрист.