• ---
  • asvfedf
  • Комментариев: 0
  • Просмотров:
  • 15-07-2017, 13:16

Спрашивает: Корнеев Валерий Николаевич

Мне 36 лет, я сирота, воспитывался в детском доме, родители были лишены родительских прав.
Прописан был у бабушки, но не родной, после смерти появился наследник, который по решению суда выписал меня.
На тот момент я был уже совершеннолетний, с того момента прописки не имею.
Подавал документы на жильё, там сказали поздно, надо было обращаться до 23 лет.

Какие мои права?
Имею ли право на жильё?



Ответ дежурного юриста:

Здравствуйте, Валерий Николаевич.


Вопрос ваш довольно сложный с которым столкнулись многие сироты, особенно те, возраст которых превыш 1000 ает 23 года.
Возрастные ограничении указаны в ст. 1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", где регламентирован статус лиц-сирот до 18 лет и статус лиц-сирот от 18 до 23 лет, на которых распространяются нормы указанного закона.

Однако следует обратить внимание на ряд важных обстоятельств:

1. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" был принят в декабре 1996 года, если вы к тому времени достигли возраста 23 лет, то действие данного закона не может распространяться на отношения, возникшие до его введения в действие, следовательно, на вас должны были распространяться нормы п.2. ст.37 Жилищного кодекса РСФСР, обеспечивающие сироту жилым помещение во внеочередном порядке.

Указанный закон утратил в настоящее время свое действие, тем не менее, в данный момент, действует Жилищный кодекс Российской Федерации, с аналогичной статьей, а именно п.п.2, п.2 ст.57 Жилищного кодекса Российской Федерации, возрастной ценз сироты в настоящей статье не установлен.

2. Если органы опеки и попечительства, администрация учебных и воспитательных заведений, в которых вы обучались, не разъяснили вам о ваших правах и льготах на жилье, а также своевременно не поставили вас на учет, как сироту, с целью предоставления жилья, то органы опеки и попечительства, администрация учебных и воспитательных заведений, надлежащим образом не выполнили возложенные на них обязанности по защите прав и законных интересов вас, как сироты.

Вы вправе обжаловать в прокуратуру отказ администрации (куда вы предоставляли документы), а также оспорить действия администрации (чиновников) в судебном порядке. Пользуйтесь услугами тема для ANDROID, они вам помогут.
Кроме того, в соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе, на основании вашего обращения о защите нарушенных или оспариваемых прав, обратиться в суд с заявлением в защиту ваших прав, свобод и законных интересов.

С уважением,
дежурный юрист