• ---
  • asvfedf
  • Комментариев: 0
  • Просмотров:
  • 15-07-2017, 13:16

Спрашивает: Наталья

Здравствуйте!
Моему ребенку 5 месяцев, а у него нет прописки, так как у меня временная прописка (регистрация по месту пребывания) у родителей мужа (в одной квартире), а мужа постоянная у родителей в другой квартире.
Ни я, ни муж не являемся владельцами собственности, а его родители прописывать не хотят внучку.
Чем грозит нам отсутствие прописки у ребенка?
А так же, какое количество времени я могу иметь временную регистрацию?



Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.


В соответствии с п 1000 . 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства малолетних граждан, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей, то есть родителей, усыновителей, опекунов.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации на вселение к родителям их малолетних и несовершеннолетних детей и их регистрацию, согласие остальных членов семьи не требуется.

Согласно ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, в том числе нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, учитывая, что у вас как у матери имеется временный статус проживания, а у отца ребенка и вашего мужа имеется постоянная регистрация по месту проживания его родителей, которые являются собственниками жилья, вы вправе, по месту проживания вашего супруга, зарегистрировать ребенка согласно закона - ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.28 Правил регистрации граждан Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713 в ред.2008 года) регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении ребенка путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:

1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).
2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)
3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).
4. Свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия.
5. Паспорта родителей и его ксерокопии.
6. Свидетельство о браке.
7. Заявление от второго, что он не возражает против регистрации ребенка.

Относительно временной регистрации необходимо знать, что согласно п.10 Правил регистрации граждан Российской Федерации (постановление Правительство Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713 в ред.2008 года) регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
- с собственниками жилых помещений;
- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Согласно п. 9. Правил регистрации граждан Российской Федерации Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания и документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

С уважением,
дежурный юрист