• ---
  • asvfedf
  • Комментариев: 0
  • Просмотров:
  • 15-07-2017, 13:16

Спрашивает: Андрей

Здравствуйте.

Прошу вас ответить на мой вопрос: для регистрации сделки купли продажи земельного участка и дома, какой срок действия у кадастрового плана (получен 2 года назад)?

Можно ли продать дом с земельным участком по доверенности, если срок ее действия истекает через 2 месяца?





Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.


Кадастровый план представляет собой единый документ, состоящий из разделов, предназначенных для отражения определенных групп характеристик поставленного на государственный кадастровый учет земельного участка.


ДЛЯ СПРАВКИ:
В соответствии с п.3 ст.14 Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель. - Данный документ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 13.05.2008 № 66-ФЗ.



Согласно статьям 11.1 и 11.2 Земельного Кодекса Российской Федерации - часть земной поверхности, с определёнными в соответствии с действующим законодательством границами, именуется - Земельным участком. Земельные участки образующиеся при разделе, объединении, перераспределении или выделе из других земельных участков, а так же из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности возникают или прекращаются с момента государственной регистрации права собственности или иных вещных прав на данные земельные участки в порядке, установленном Федеральным Законом №122-ФЗ от 21 июля 1997 года " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
(дополнено по просьбе пользователя портала : 13 мая 2010 г.)



Согласно п.4 ст. 24, Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. При этом орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости, направляет в установленном порядке документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете этого объекта недвижимости, по указанному в данном заявлении почтовому адресу.

Кадастровый план, как документ, изготавливаемый в результате проведения кадастрового учета земельного участка, имеет юридическую силу до тех пор, пока в государственном земельном кадастре существуют удостоверенные в установленном порядке записи о характеристиках земельного участка, отображенных на кадастровом плане на определенную дату.

Относительно доверенности необходимо учесть следующее:

Доверенность (ст.185 Гражданского кодекса Российской Федерации). - является гражданско-правовой сделкой, поэтому она обязательно должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым законом к сделкам.

В данном случае, если продавец действует через представителя, то следует убедиться в надлежащем оформлении доверенности с тем, чтобы из ее текста явно следовали соответствующие полномочия именно на заключение договора купли-продажи дома с земельным участком, принадлежащего на праве собственности доверителю-продавцу.

Важное значение имеет срок действия доверенности. Максимальный срок действия доверенности не должен превышать 3 лет с момента выдачи доверенности в соответствии со ст.186 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если в доверенности не указан срок, на который выдана доверенность, то в этом случае срок действия доверенности составляет - 1 год с момента ее выдачи и по истечении год 1000 а, доверенность утрачивает свое действие.

На доверенности обязательно должна стоять дата ее совершения, то есть, дата выдачи. Доверенность, на которой не указана дата выдачи, ничтожна, то есть, такая доверенность не порождает никаких юридических последствий.

Если у вас имеется оформленная в соответствии с требованиями закона доверенность, срок действия которой истекает через два месяца, то вы вправе осуществить сделку по купле-продажи дома с земельным участком, но скорее всего, вы не сможете уложиться в сроки, которые необходимы для оформления купли-продажи дома с земельным участком. Поскольку понадобится определенное время для сбора необходимых документов по данной сделке и составления договора купли-продажи.

Нотариальное оформление договора законом не требуется (если об этом не договорятся сами стороны), но требуется государственная регистрация договора в Управлении Федеральной службы Государственной регистрации недвижимости (регистрационной палате), поскольку переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в учреждении юстиции, в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок регистрации договора в Управлении Федеральной службы Государственной регистрации недвижимости (регистрационной палате) составляет 30 (тридцать) дней.


С уважением,
дежурный юрист