• ---
  • asvfedf
  • Комментариев: 0
  • Просмотров:
  • 15-07-2017, 13:16

Спрашивает: Пивоваров Сергей

Можно ли на приватизированном земельном участке перестраивать дом без разрешения архитектуры?

Земля в собственности. Нужно ли брать разрешение в архитектуре на расширение и нужно ли делать проект?

Заранее, большое спасибо!



Ответ дежурного юриста:
Здравствуйте.


Вопросы подготовки проектной документации, а также выдачи разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объек 1000 тов индивидуального жилищного строительства, регламентированы нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.3 ст.48 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства.

Кодекс оговаривает, что к таким объектам относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, и предназначенных для проживания одной семьи.

Для застройщика такого объекта (индивидуального жилищного строительства) подготовка и наличие проектной документации являются его правом, а не обязанностью.

Кроме того, следует учесть, что даже при наличии проектной документации, оформленной и полученной по собственной инициативе застройщиком объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии со ст.49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, государственная экспертиза в отношении такой проектной документации не проводится, с учетом условий, что это должны быть:

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки).

Выдача разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов индивидуального жилищного строительства регулируется ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно п.9 указанной статьи в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган (в данном случае - это орган местного самоуправления) заявление о выдаче разрешения на строительство.

К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Данная норма не допускает требования иных документов для получения разрешения на строительство.

Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления проводит проверку и либо выдает разрешение на строительство, либо отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

В соответствии с п.4 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство на земельном участке, выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка.

Таким образом, получение разрешения на капитальное строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов носит обязательный характер, однако перечень документов ограничен и регламентирован ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Заказ проектной документации носит добровольный характер.

С уважением,
дежурный юрист