• ---
  • asvfedf
  • Комментариев: 0
  • Просмотров:
  • 15-07-2017, 13:15

Екатерина спрашивает:Можно ли разменять квартиру (не приватизирована) и как?

В трехкомнатной квартире проживают трое взрослых человек:

мать – работающая;

брат – работающий;

я;

и ребенок 11 – ти лет.

На протяжении нескольких лет 1000 оплату за квартиру вношу только я, так как заработная плата не высокая, образовалась задолженность свыше 40 тыс. руб.

Есть угроза потерять квартиру, и остаться без имущества.

Можно ли принудить остальных членов семьи погасить задолженность и внести оплату за текущее время?

Можно ли разменять квартиру (не приватизирована) и как?



ОТВЕТ:


Здравствуйте!

Если рассмотреть обмен квартиры, то в Вашем случае существует два варианта:

- Разменять квартиры на аналогичные (находящиеся в муниципальной собственности);

- Приватизировать и в последствии продать квартиру в Химках или обменять квартиру.

Вы имеете возможность разделить лицевой счёт и оплачивать только свою часть коммунальных платежей.

Если квартира принадлежит на правах социального найма и в течение шести месяцев наниматель не вносил плату за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, то на основании пункта 1 части 4 статьи 83 Жилищного Кодекса РФ, допускается расторжение договора социального найма помещения по требованию наймодателя в судебном порядке.